День в истории: 280 лет со дня рождения Петра Симона Палласа

22 сентября исполняется 280 лет со дня рождения Петра Симона Палласа (22 сентября 1741, Берлин – 8 сентября 1811, Берлин) – знаменитого немецкого учёного-энциклопедиста, географа, естествоиспытателя, путешественника на русской службе (1767—1810). Прославился научными экспедициями по Сибири, Южной России, внёс существенный вклад в становление и развитие биологии, географии, этнографии, геологии и филологии, является одним из основателей биогеографии и экологии.

Почтовая карточка с литерой «В»

Петр Симон Паллас (1741–1811), естествоиспытатель, путешественник.

Художник-дизайнер Х. Бетрединова. ФГУП Издатцентр «Марка». Россвязь.

Типография «Информпресс-94». – Россия, 2016.

         В 13 лет мальчик знал несколько языков, посещал лекции в Берлинской медико-хирургической коллегии, где изучал анатомию, физиологию, акушерство, хирургию, ботанику и зоологию. Он продолжил учебу в Галльском и Геттингенском университете, а в Лейденском университете Паллас в 19 лет защитил докторскую диссертацию по медицине.

         В 1767 г. П. Паллас был избран действительным членом и профессором натуральной истории Петербургской Императорской Академии наук. В 1768–1774 гг. Паллас участвовал в нескольких экспедициях Академии наук в юго-восточные губернии России, на Урал, в Сибирь, по результатам которых написал труд «Путешествие по разным провинциям Российского государства».

Петр Симон Паллас. Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам русского государства в 1793–1794 годах./пер. с нем. – М.: Наука, 1999.

         В 1793–1794 гг. П.С. Паллас совершил поездку по южным губерниям России и, в частности, в Крым, названный им «замечательным Таврическим полуостровом». В результате экспедиции появился научный труд «Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства в 1793–1794 годах». Во втором томе труда, посвященном землям Северного Причерноморья, содержатся уникальные сведения о природе Крымского полуострова, национальном составе и образе жизни населения, административном устройстве, сведения о древней истории Крыма. Паллас составил также «Краткое физическое и топографическое описание Крыма».

         В 1796 г. П.С. Паллас был командирован в Симферополь, где императрица пожаловала ему имение Шули (ныне Терновка) — обширные поместья и дом. Поселившись в Крыму, Паллас обследовал почти всё Южное побережье полуострова. Он не только давал рекомендации, но и сам активно участвовал в хозяйственном освоении Крыма: основал в 1798 г. старейший в Крыму дендропарк «Салгирка» в Симферополе (ныне — ботанический сад Крымского федерального университета), заложил обширные виноградные плантации в Судакской долине и в других местах Южнобережья и Крымского предгорья, описал 24 аборигенных сорта винограда и многие сорта южных плодовых культур. П. Паллас составил «Перечень дикорастущих растений Крыма» (1797), в котором дал описание 969 видов местной флоры.

О.А. Завгородняя

Яндекс.Метрика