День в истории: 80 лет со дня начала битвы под Москвой

30 сентября исполняется 80 лет со дня начала битвы под Москвой – одной из крупнейших битв в истории Второй мировой войны.

Плакат «Оборона Москвы». 1958 г.

Московская битва (30.09.1941 – 20.04.1942) представляет собой ряд оборонительных и наступательных операций советских войск, проведенных в целях обороны Москвы, Центрального промышленного района и разгрома угрожавших им ударных группировок немецко-фашистской группы «Центр».

В начале сентября 1941 г. командование вермахта приступило к разработке операции под кодовым названием «Тайфун». Согласно замыслу операции, крупные группировки войск противника должны были окружить основные силы Красной Армии на подступах к столице и уничтожить их в районе Брянска и Вязьмы, затем обойти Москву с севера и юга с целью ее захвата.

Выполнение этого замысла возлагалось на группу армий «Центр» (командующий генерал-фельдмаршал Ф. Бок), состоявшую из 2-й, 4-й и 9-й полевых армий и 2-й, 3-й, 4-й танковых армий. Общая численность группировки противника насчитывала свыше 1 млн. 800 тыс. человек, свыше 14 тыс. орудий и минометов, 1700 танков, 1390 самолетов.

Замысел Ставки Верховного Главнокомандования заключался в том, чтобы, опираясь на выгодные рубежи, построить глубокоэшелонированную оборону, не допустить врага к Москве, измотать его в оборонительных сражениях, тем самым выиграть время для подготовки контрнаступления. 

В Московской битве участвовали войска Западного (командующий генерал-полковник И.С. Конев, с 11.10.1941 г. – генерал армии Г.К. Жуков), Калининского (генерал-полковник И.С. Конев), Резервного (Маршал Советского Союза С.М. Буденный), Брянского (генерал-лейтенант А.И. Еременко, с 13.10. 1941 г. – генерал-майор Г.Ф. Захаров, с 10.11.1941 г. – генерал-полковник Я.Т. Черевиченко, с 2.04.1942 г. – генерал-лейтенант Ф.И. Голиков, левого крыла Северо-Западного фронта (генерал-лейтенант П.А. Курочкин) и правого крыла Юго-Западного фронта (Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко, с 18.12.1941 г. генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко), соединения войск ПВО страны, Военно-Воздушные силы. В сражении принимали участие также 12 стрелковых дивизий народного ополчения.

В составе войск Западного, Резервного и Брянского фронтов к началу битвы под Москвой было 1 млн. 250 тыс. чел., 990 танков, 7600 орудий и минометов, 677 самолетов. Таким образом, противник превосходил советские войска в людях в 1,4, в орудия и минометах – в 1,8, в танках – в 1,7, в боевых самолетах – в 2 раза. 

На ближних и дальних подступах к Москве было создано три рубежа обороны: передовой, Ржевско-Вяземский и Можайский. В их строительстве принимало участие около 450 тыс. москвичей (75% составляли женщины). Линия обороны имела протяженность около 300 км и глубину 200-250 км и включала 8-9 оборонительных полос.

Наступление противника на Москву началось 30 сентября на брянском и 2 октября на вяземском направлениях. Несмотря на упорное сопротивление сил Западного, Резервного и Брянского фронтов, неприятель в начале октября окружил под Вязьмой и Брянском значительную группировку войск фронтов, защищавших подступы к столице. Дорога на Москву была открыта. 10 октября командующим Западным фронтом был назначен генерал армии Г.К. Жуков. Он выехал на фронт и, изучив обстановку, принял решение направить на Ильинский рубеж Можайской линии обороны 3,5 тыс. курсантов пехотного и артиллерийского училищ в Подольске. Они стойко сражались с превосходящим в численности и вооружении противником две недели. Однако войск для прикрытия подступов к Москве было недостаточно.

Когда из донесений разведки стало известно, что Япония в конце 1941 г. и в начале 1942 г. не планирует нападать на Советский Союз, Верховным Главнокомандованием было принято решение перебросить с Дальневосточного фронта и Забайкальского военного округа войска для укрепления обороны Москвы. Уже к 27 октября первые прибывшие с Дальнего Востока части заняли позиции в районе города Истра Московской области.

7 ноября 1941 г. на Красной площади состоялся исторический военный парад войск Московского гарнизона, проведенный в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Радиотрансляция мероприятия велась на весь мир. Парад имел огромное внутриполитическое и международное значение. Он способствовал укреплению морального духа советского народа и его Вооруженных Сил. После завершения парада войска направлялись в места дислокации, чтобы на следующий день убыть на фронт. 

В конце ноября-начале декабря противник, преодолевая сопротивление советских войск, вышел к каналу Волга-Москва, форсировали реку Нара, севернее и южнее Наро-Фоминска, подошел к Кашире с юга, охватив с востока Тулу. В конце ноября – началу декабря 1941 г. были сорваны последние попытки противника прорваться к столице.

27 ноября в районе города Кашира и 29 ноября севернее столицы советские войска нанесли контрудары по южным и северным группировкам врага, 3-5 декабря – контрудары в районах Яхромы, Красной Поляны и Крюкова. Создались условия для перехода советских войск в контрнаступление.

В ходе начавшегося контрнаступления 5-6 декабря и в начале января 1942 г.  советские войска отбросили противника на 100-250 км, нанесли тяжелый урон его 38 дивизиям.

Оценив обстановку, Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение о переходе советских войск в общее наступление на Ленинградском, Западном и Юго-Западном направлениях. Перед войсками западного направления ставилась задача окружить и разгромить группы армий «Центр». Войска Западного, Калининского и Брянского фронтов с 8 января по 20 апреля провели ряд наступательных операций. В результате были полностью освобождены Московская, Калининская, Тульская, Рязанская, часть Смоленской и Орловская области.

Нацистская Германия потерпела первое серьезное поражение во Второй мировой войне. Был развеян миф о непобедимости Вермахта.  Противник потерял более 500 тыс. человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тыс. автомашин и много другой техники. Также был нанесен тяжелый моральный урон врагу.

Медаль «За оборону Москвы» Героя Советского Союза гвардии полковника

Н.К. Закуренкова, участника освобождения Севастополя в мае 1944 г.

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные доблесть и мужество около 40 частей и соединений получили гвардейские звания. Более 1 млн. защитников были награждены медалью «За оборону Москвы». Свыше 3 тыс. бойцов и командиров отмечены орденами и медалями, 110 отважных воинов удостоены звания Героя Советского Союза. К 20-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в мае 1965 г. Москве было присвоено почетное звание «Город-герой».

В фондах Музея обороны Севастополя хранится медаль «За оборону Москвы» Героя Советского Союза, участника освобождения Севастополя в мае 1944 г., гвардии полковника Николая Кузьмича Закуренкова. В период битвы под Москвой, с 24 декабря 1941 г. майор Н.К. Закуренков исполнял должность начальника штаба 84-й отдельной морской стрелковой дивизии, которая принимала участие в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в районе города Дмитров, а также в наступлении на солнечногорском и волоколамском направлениях.

С.С. Денисенко

 

Яндекс.Метрика