День в истории: первый пригородный пассажирский поезд

«Выйдет транспорт на первое место», – эта строчка из популярной до войны «Песни о наркоме пути» Александра Александрова и Сергея Алымова зазвучала в 1944 г. в освобожденном Севастополе как лозунг.

В ходе операции по освобождению Крыма в апреле-мае 1944 г. отступающим к городу противником был разрушен самый сложный участок дороги от Симферополя к Севастополю – ветка Бельбек (ныне ст. Верхнесадовая) – Севастополь с Камышловским виадуком и четырьмя железнодорожными туннелями. Основной объем работ по их восстановлению и перешивке колеи, которую немцы в период оккупации успели привести к европейскому стандарту, выполнило 12-е Управление военно-восстановительных работ железнодорожных войск 4-го Украинского фронта. Вместе с военными трудились рабочие «Севастопольстроя», железнодорожники станции Севастополь и население города. Работы были завершены к 21 июня 1944 г. – на 24 дня раньше срока, определенного Постановлением Государственного Комитета Обороны.

Митинг на железнодорожном вокзале в связи с восстановлением железнодорожного сообщения с Севастополем. 25 июня 1944 г. Фото П. М. Попова

«Как бойцы, по «железке», с наркомом - от победы к победе идём!» Фото        К.М. Ряшенцева

1-й ряд слева направо: 1. П.Ф. Тюляев, секретарь Крымского обкома ВКП(б), депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва; 2. П.И. Лесик, секретарь Севастопольского ГК ВКП(б).

2-й ряд: 2. генерал-директор движения 1 ранга И. Д. Гоциридзе, заместитель наркома путей сообщения СССР

25 июня 1944 г. в Севастополь прибыл первый товарный поезд с грузами для строителей. В ходе торжественного митинга героев-железнодорожников поздравил заместитель наркома путей сообщения генерал-директор движения 1 ранга Илларион Давидович Гоциридзе, который лично перерезал натянутую через пути красную ленточку. С 1 октября 1944 г. было налажено регулярное пассажирское сообщение с Севастополем. На линии Евпатория–Симферополь–Севастополь по нечетным числам стал ходить первый пригородный пассажирский поезд.

Ю.В. Стогний

Яндекс.Метрика