Лица города: Андрей Александрович Попов

 

Попов Андрей Александрович (1821–1898) в парадном мундире Фото 1880-х гг.

4 октября исполняется 200 лет со дня рождения известного кораблестроителя адмирала Андрея Александровича Попова, участника обороны Севастополя (1854–1855 гг.).

Андрей Александрович родился 22 сентября (4 октября) 1821 г. в Петербурге, в семье управляющего Охтинской верфью, известного кораблестроителя генерал-майора Александра Андреевича Попова (1788–1859).

С раннего детства Андрей Александрович любил читать и увлекался историей флота. В 1838 г. он закончил Морской кадетский корпус в Петербурге в чине мичмана с зачислением в Черноморский флот. Принимал участие в боевых действиях против горцев на Кавказе, нес службу на кораблях Черноморского флота. Со временем Андрей Александрович был назначен капитаном вспомогательного крейсера — парохода «Метеор». Весной 1853 г. капитан-лейтенант Попов был командирован в Константинополь для сбора сведений об укреплениях западного побережья Черного моря.

С началом Крымской войны (1853–1856) он вернулся в Севастополь и занял должность офицера особых поручений при В.А. Корнилове, а после его гибели, при П.С. Нахимове. Попов руководил установкой орудий, доставленных с затопленных на Севастопольском рейде кораблей. В период осады города Андрей Александрович заведовал артиллерийским снабжением всей оборонительной линии Севастополя.

За Крымскую кампанию Попов был награжден Золотой саблей с надписью «За храбрость», орденом Св. Анны 3-й степени и орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом. Андрей Александрович начал войну в чине капитан-лейтенанта, а закончил в чине капитана 1 ранга. 

В 1855 г. Андрей Александрович был назначен флигель-адъютантом и командирован на укрепленные порты побережья Балтийского моря.

В 1856 г. Попов стал начальником штаба Кронштадтского порта и руководил постройкой новых военных судов. Под его руководством с Соломбальской верфи (г. Архангельск) сошли 14 винтовых корветов и 12 клиперов.

В 1858-1861 гг. А.А. Попов перешел из Кронштадта в Японское море, проводил исследования побережья Приморья.  

В 1861 г. Попов произведен в контр-адмиралы и назначен командиром Тихоокеанской эскадры. В 1860-х гг. совершает экспедиции к берегам Англии и Америки.

В 1867 г. А.А. Попов избран членом кораблестроительного отдела Морского технического комитета, а в 1868 г. – членом Совета торговли и мануфактур. Попов был активным сторонником строительства в России парового броненосного флота. Начиная с 1867 г., он разработал ряд оригинальных проектов кораблей. Броненосец построенные по проектам А.А. Попова считались одними из наиболее сильных военных судов в мире, т.к.  были оснащены гидравлической системой подъема орудий и поворота башен.

В 1869–1870 гг. А.А. Попов руководил строительством полуброненосных фрегатов. Фрегат «Генерал-адмирал», спущенный на воду в 1872 г. в Петербурге, стал первым в мире океанским броненосным крейсером. 

А.А. Попов разработал и предложил новый тип броненосных судов с большим водоизмещением и малой осадкой – круглые суда, так называемые «поповки». Однако «поповки» оказались неудачными в тактическом отношении, и остались экспериментальными кораблями. Они служили в российском флоте до 1903 г., после чего были исключены из списков флота и переданы Николаевскому порту.

В 1871 г. Андрей Александрович произведен в генерал-адъютанты, в 1872 г. — в вице-адмиралы.

Приветственный адрес Попову А.А. в честь его 35-летней служебной деятельности. От сослуживцев, почитателей и учеников. 1873 г.

В 1877 г. Попов был назначен начальником штаба эскадры. Он возглавил проектирование и наблюдение за строительством первых русских миноносцев. В годы русско-турецкой войны (1878–1879) Попов руководил переоборудованием торговых судов в крейсера.

 

Строительство броненосца «Вице-адмирал Попов». г. Николаев. Фото Н. Короедова нач. 1870-х гг.

В 1891 г. Андрей Александрович произведен в полные адмиралы.

Скончался адмирал А.А. Попов 6 (18) марта 1898 г. в Петербурге, похоронен на Смоленском православном кладбище. 

Яндекс.Метрика