История музея

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник – это, прежде всего, музей военной истории России, центр изучения истории Севастополя от основания в 1783 г. до настоящего времени. Являясь также центром патриотического воспитания, музей-заповедник активно сотрудничает с региональными и федеральными культурными учреждениями, общественными, молодежными и ветеранскими организациями, Российским военно-историческим обществом.

Начало современному музею-заповеднику положила знаменитая севастопольская Панорама «Штурм 6 июня 1855 г.». Под этим названием она была открыта на Историческом бульваре 14 (27) мая 1905 г. к 50-летию обороны города в период Восточной (Крымской) войны 1853–1856 гг. Разрушенная во время Великой Отечественной войны Панорама была воссоздана и вновь открыта в 1954 г. под названием «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.».

4 ноября 1959 г. на легендарной Сапун-горе, известной героическими событиями, происходившими здесь в годы Великой Отечественной войны, была открыта и приняла своих первых посетителей Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.».

6 августа 1960 г. на базе объединения двух историко-художественных памятников: панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» и диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» – был создан Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Впоследствии были образованы и другие отделы музея-заповедника. Экспозиции открылись в Оборонительной башне Корниловского бастиона на Малаховом кургане (1963), в Доме-музее севастопольского подполья, где в 1942–1944 гг. находился штаб севастопольской подпольной организации (1967). В 1973 г.был присоединен Собор св. Равноапостольного князя Владимира – усыпальница прославленных флотоводцев-адмиралов. В 2016 г. открылся Культурно-выставочный центр музея-заповедника с выставочной площадью более чем в 1000 квадратных метров, оснащенный новейшим техническим оборудованием.

Более полувека научные сотрудники учреждения собирают, хранят, изучают и представляют посетителям музея реликвии, отражающие историю Севастополя – города воинской славы России. Фондовые коллекции музея-заповедника насчитывают более 205 тыс. единиц хранения. Общая экспозиционная площадь составляет 22 тыс. кв. метров. Ежегодно музей посещают более миллиона человек.

В настоящее время Севастопольский военно-исторический музей-заповедник объединяет шесть музейных объектов, три мемориальных комплекса, открытые экспозиции и исторические памятники, занимающие обширные территории в разных районах города. Общая площадь всей территории музейных объектов 40,03 га.

Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. музей-заповедник относится к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

В 2019 г. Музей героической обороны и освобождения Севастополя получил статус музея-заповедника и новое наименование – Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник».